Какими бывают ленточнопильные станки: особенности оборудования

03/11/2021

Ленточнопильные станки - широкий ассортимент оборудования, применяемый для раскроя разных материалов. Такие устройства используются для работы с деревом, металлом и не только. При выборе станка надо ориентироваться на ряд характеристик, которые связаны не только с типом обрабатываемого изделия.

Ленточнопильный станок (Болгария)Одно из ключевых преимуществ такой системы в том, что она создает безотходное производство, практически не оставляя стружки. Ленточнопильные станки пользуются высоким спросом на предприятиях. Устройства рассчитаны на быстрый раскрой материалов на производстве. В оборудовании используется специальное пильное полотно, которое имеет форму кольца и быстро вращается на подвижных роликах. Благодаря высокой скорости вращения удается получить идеально ровный срез.

Преимущества ленточнопильных станков

Станки этой категории имеют немало достоинств, среди них:

- точный рез;
- минимум отходов;
- бесшумная работа;
- не требуется дополнительная обработка среза.

Различаются устройства, в первую очередь, материалом, с которым работает оборудование. Таких материалов, как минимум, два: дерево и металл.

Металлорежущие ленточнопильные станки

Оборудование по дереву

Установки для обработки древесины все имеют вертикальную конструкцию. Она состоит из стандартных комплектующих: металлического стола, цельной станины, упоров для деталей, шкивов с пильным полотном. Для работы необходимо зафиксировать заготовку на упорах. Далее материал подается на пильное полотно. В зависимости от способа подачи можно получать разные виды резов: угловые, фигурные и обычные прямые. В устройствах для обработки древесины также можно резать заготовки из других относительно мягких материалов: пенополистирола, полимеров.

Обработка металлов

Система СОЖ ленточного станкаОборудование для работы с металлами всегда горизонтальное. Здесь деталь неподвижна, ее надежно фиксируют на столе. Раскрой осуществляется с помощью подвижной рамы, которая опускается на изделие. Важно отметить, что при работе с таким оборудованием при раскрое металлов отсутствуют искры. Можно производить срезы под углами, а также прямой раскрой. Для работы с твердыми сплавами необходимо использовать СОЖ.

Главная особенность станков по металлу в том, что они универсальные. При необходимости в такой системе можно работать не только с металлами, но и с деревом, полимерами. Дополнительных требований к устройствам не предъявляется. Желательно использовать для работ по разным материалами модели, которые имеют скорость регулировки вращения полотна. Для обработки мягких материалов скорость движения пилы должна быть более высокой.

Смотрите наш видео обзор о горизонтальном ленточнопильном станке

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв